Acheter en vrac #2 : faire des économies

Avant même de parler du “prix des produits”, le vrac est un moyen d’acheter la juste quantité et donc de limiter le gaspillage alimentaire, en ne consommant que ce dont on a besoin. En adoptant cette habitude d’achat plus responsable, vous faites déjà des économies !

Le vrac est également une façon de tester plus facilement un produit que vous ne connaissez pas et que vous souhaite juste découvrir : pas besoin d’acheter un paquet entier de telle légumineuse ou de tel mélange de céréales, il suffit d’en acheter une centaine de grammes en vrac… et de revenir en magasin si le produit vous a plu !

Pour en revenir au prix, l’emballage d’un produit représente presque un quart de son prix de vente : l’absence de contenant et d’investissement marketing autour des produits vendus en vrac permet bien évidemment de les vendre beaucoup moins cher !

💡 Au Fenouil, un produit vendu en vrac est en moyenne 30% moins cher que son équivalent emballé.

Laisser un commentaire