« Quels sont les produits alimentaires vraiment moins chers en vrac et où les trouver ? » pouvait-on entendre en début de semaine sur la chaîne BFMTV, qui a enquêté de concert avec RMC Conso sur l’intérêt financier des produits vendus en vrac et qui a dressé un portrait assez peu flatteur de ce rayon emblématique des magasins bio.
Des idées reçues et des informations fallacieuses s’étant glissées dans ce reportage diffusé à la télévision et relayé sur les réseaux sociaux, nous avons décidé de réaliser une contre-enquête dans nos magasins.

« Premier constat : les produits les plus courants, tels que le riz ou les lentilles, vendus en vrac, n’offrent pas d’avantage financier comparés à leurs équivalents préemballés. »
❌ Faux. Notre riz basmati blanc est 46% moins cher en vrac, notre riz basmati demi-complet et complet est 30% moins cher en vrac et nos lentillons du Perche sont 40% moins chers en vrac.
« On trouve désormais [du vrac] dans la quasi-totalité des catégories alimentaires, sauf celles pour lesquelles il est interdit (huile d’olive). »
❌ Faux. La vente d’huile d’olive en vrac est autorisée si le remplissage est fait sous vos yeux par un·e salarié·e dans un contenant de moins de 5 litres ; vous en trouverez au Fenouil Sargé, ainsi que du vinaigre, du tamari, du miel, du sirop de grenadine…


« Il est intéressant de souligner que le vrac, en supermarché, coûte plus cher que le vrac en magasin bio. »
✅ Vrai. Et nous vous invitons à comparer les prix en personne : le riz bio en vrac est présenté à 5€ le kilo minimum dans le reportage alors que vous en trouverez à partir de 3,75€ le kilo au Fenouil, même si les prix varient évidemment en fonction des variétés (basmati, thaï, Camargue, rond…).
« [Le vrac] implique des coûts logistiques importants : nettoyage des silos, main d’œuvre pour les remplir, formation du personnel, règles d’hygiène à respecter, etc. »
✅ Vrai. La gestion des produits en vrac est un métier très spécifique (que nous maîtrisons depuis plus de 40 ans ☺️).

« Le vrac ne peut pas tirer son épingle du jeu. »
« Le vrac permet de faire des économies sur certains produits seulement. »
❌ Faux. Selon une étude réalisée en 2020 par Réseau Vrac et Nielsen, 4 foyers français sur 10 achètent régulièrement des produits en vrac et ce marché pèse aujourd’hui 1,3 milliard d’euros alors qu’il dépassait à peine 100 millions en 2013.
Acheter en vrac permet de consommer la juste quantité, limiter le gaspillage alimentaire, faire des économies et produire moins de déchets tout en consommant des produits de qualité. Que des avantages !
Nos produits en vrac sont en moyenne 30% moins chers que leurs équivalents emballés (références et origines identiques) et l’écart est particulièrement prononcé sur les épices, les fruits à coque et tous les produits conditionnés dans des petits sachets ou flacons. Un panier composé de pâtes, riz, céréales, poudre d’amande, épices, farine, sucre, etc. vous reviendrait par exemple à :
- 78,54€ au rayon épicerie
- 51,62€ en vrac (soit une économie de 26,92€)
Alors rendez-vous dans nos six magasins au Mans pour découvrir plus de 500 produits en vrac ! 👋